Саженцы винограда "Кодрянка", Институт Таирово
195 ₴
Показать оптовые ценыМинимальная сумма заказа на сайте — 300 ₴
- В наличии
- Оптом и в розницу
- Код: 17469
- +380 (96) 922-64-77Дмитрий
- +380 (63) 130-03-33Олег
Саженец винограда Кодрянка (на подвое Кобер 5ББ) — сверхранний столовый сорт
Введение. Виноград Кодрянка, известный также под названием Black Magic, выведен молдавскими селекционерами («Виерул», Молдова) от скрещивания сортов Молдова и Маршальский. Сорт отличается сверхранним сроком созревания, высокими показателями урожайности и устойчивостью к заболеваниям. Прививка на подвой Кобер 5ББ обеспечивает дополнительную силу роста и надёжную адаптацию к почвенным условиям.
Основные свойства и преимущества
- Сверхранний срок созревания — урожай через 110–118 дней после распускания почек.
- Крупные грозди массой 600–1000 г, отдельные — до 1,5 кг.
- Крупные тёмно-фиолетовые ягоды весом 6–8 г.
- Хорошее сахаронакопление (до 18–19%) и быстрый спад кислотности.
- Ягоды съедобные уже при сахаристости 12–14%.
- Кожица не ощущается при еде, семян немного и они легко отделяются.
- Высокая урожайность и устойчивость к милдью (2,5–3 балла).
- Морозостойкость до -22°C.
Описание продукта
Грозди Кодрянки имеют коническую форму, средней плотности. Масса одной грозди варьируется от 600 до 1000 г, отдельные экземпляры достигают 1,5 кг. Ягоды крупные, овальные (31 × 19 мм), весом 6–8 г, насыщенного тёмно-фиолетового цвета. Вкус гармоничный, кожица тонкая и незаметная при употреблении. Благодаря быстрому снижению кислотности, ягоды можно есть задолго до полной сахаристости. Грозди долго сохраняют товарные качества на кустах.
Назначение
Сорт используется для потребления в свежем виде. Крупные грозди и привлекательный цвет делают его популярным для выращивания в приусадебных и фермерских хозяйствах.
Эффективность
Кодрянка отличается высокой урожайностью и стабильностью плодоношения. Склонность к горошению может наблюдаться в неблагоприятные годы, но её легко устранить обработкой гиббереллином, что позволяет получить крупные бессемянные ягоды.
Характеристики
| Тип | Столовый сорт винограда |
| Происхождение | Молдова × Маршальский |
| Синоним | Black Magic |
| Срок созревания | Сверхранний (110–118 дней) |
| Масса грозди | 600–1000 г, отдельные до 1,5 кг |
| Масса ягоды | 6–8 г |
| Размер ягоды | 31 × 19 мм |
| Цвет ягод | Тёмно-фиолетовый |
| Вкус | Простой гармоничный, кожица не ощущается |
| Сахаристость | До 18–19% |
| Кислотность | 6–7 г/л |
| Цветки | Обоеполые |
| Урожайность | Высокая |
| Особенность | Склонность к горошению, устраняется обработкой гиббереллином |
| Устойчивость к милдью | 2,5–3 балла |
| Морозостойкость | До -22°C |
| Подвой | Кобер 5ББ |
FAQ
Когда созревает Кодрянка?
Сорт сверхранний, урожай наступает через 110–118 дней после начала вегетации.
Какой вес гроздей?
Средняя масса грозди 600–1000 г, отдельные достигают 1,5 кг.
Есть ли у сорта склонность к горошению?
Да, в неблагоприятные годы возможно горошение ягод, но его устраняют обработкой гиббереллином.
Какая морозостойкость у Кодрянки?
Сорт выдерживает морозы до -22°C.
Закажите саженцы винограда Кодрянка на подвое Кобер 5ББ уже сегодня и получите урожай крупного и красивого винограда одним из первых в сезоне.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Украина ТД |
| Цвет плода | Черный |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид | Саженцы винограда |
| Код товара | УТ000017469 |
| Морозоустойчивость | до -25 |
| Основное свойство | Фасовка |
| Период вегетации | 110-120 дней |
| Подвой | СО4 |
| Селекционный признак | Сорт |
| Селекция | Украинская |
| Срок созревания | Очень ранний |
| Тип | Столовый |
| Фасовка | 1 шт |
- Цена: 195 ₴



